当前位置: 首页 > 12345热线 > 民情播报
2020年度棋牌牛牛,斗牛牛游戏,南通市12345在线平台简报第38期
来源:12345 发布时间:2020-09-28 字体:[ ]

一、受理情况

本周(9月18日—9月25日),市12345在线平台共受理各类诉求10883件。其中,公众来电9865件,网站、微信、微博、移动APP等网络诉求591件,承办省平台交办件286件,其他诉求141件;按诉求类型划分:咨询类4653件、求助类2828件、投诉类593件、建议类237件、举报类1979件、其他类593

件。受理量排名前六的诉求主要为公安车管、市容管理、社会保险、公安交警、物业管理、环境污染治理。

二、工单办理情况

本周,市12345在线平台承办、受理各类诉求中,在线直接答复7542件,向各网络成员单位派发工单3341件。网络成员单位按时办结率98.92%。有效回访2855件,回访综合满意率85.57%。

三、诉求热点

(一)咨询类诉求方面。咨询类诉求主要集中在车辆管理、医疗保险、不动产权证办理等领域。如于先生咨询“新能源汽车因车祸报废,如何办理过户手续”;海门区某市民咨询“自己在海门缴纳社保,长期在上海打工,如何在上海办理就医报销手续”;蒋女士咨询“在法院拍卖购买的车位如何办理车位产权证”。市12345在线平台根据相关政策在线答复。

(二)求助类诉求方面。求助类诉求主要涉及物业服务、市政设施管理、劳动人事管理等领域。如臧女士反映“华强城物业近日不允许外来车辆进入,导致每天大门口拥堵,很多有车位的业主都无法进入小区”;朱女士反映“宝骏汽车市场与永兴河之间的一条小路因前期渣土车碾压导致路面坑洼严重”;施女士反映“其母亲户口簿工作一栏已改为离休,但退休工资未有变化”。市12345在线平台已将上述诉求转交属地政府核查处理。

(三)投诉举报类诉求方面。投诉举报类诉求主要集中在违法建设、空气污染、噪音扰民等领域。如吴女士反映“崇川区青年中路美枫护理院在其西北角违章搭建,影响周边居民采光”;陆先生反映“开发区橡树湾55号楼房启点美容美发店,在店铺北侧私接管道排放艾灸烟”;黄先生反映“崇川区中港城世家东侧美士美嘉游泳健身会所室内音乐声很大,噪音扰民”。市12345在线平台已将上述情况转交辖区政府处理。

四、典型案例

(一)海门区做好施工工地周边居民楼安全监测工作。9月14日,海门区江城逸品业主沈先生反映小区西北角有工程队在施工,导致门窗破裂。对此,海门区住建局安监站、质监站工作人员及时前往现场核查,目前现场每日监测数据均在安全范围之内。同时施工单位和建设单位已和周边居民建立微信群,便于周边居民及时了解现场施工情况,相关工程也将严格按照规定和方案来实施。

(二)崇川区进一步加强学生就餐管理。9月16日,崇川区十里坊小学某低年级学生家长反映孩子中午在学校就餐的菜、饭份量偏少。对此,崇川区教育局反馈:经了解,该学校食堂根据要求配餐,饭菜全区统一。食堂工作人员加工完成后进行分装并装入保温箱,下课后学生分班就餐。对个别饭量大的学生,学校在固定地点放置饭菜让学生根据需要添加。下一步,学校将召集低年级班主任,再次明确饭菜添加方法,同时带领低年级学生集中熟悉饭菜添加点的位置。

(三)斗牛牛手机版游戏,如东县加大警力保障道路交通安全。9月20日,斗牛牛手机版游戏,如东县葛先生反映每逢周末,斗牛牛手机版游戏,如东县青少年宫门口便有很多机动车乱停放,影响道路交通秩序。对此,斗牛牛手机版游戏,如东县公安局反馈:周末为青少年宫集中活动时间,同时由于该路段正在施工,导致交通拥堵加剧。目前交警大队已安排警力在此路段进行管理,并督促相关人员加强管理,确保该路段交通安全畅通。

五、市民建议

(一)文峰派出所东侧大型停车场一直处于关闭状态,停车不便,建议尽快开放。

(二)跃龙小苑南门西侧公共健身器材较少,建议增加单双杠等健身器材。

扫一扫在手机打开当前页