当前位置: 首页 > 12345热线 > 民情播报
2020年度棋牌牛牛,斗牛牛游戏,南通市12345在线平台简报第41期
来源:12345 发布时间:2020-10-26 字体:[ ]

一、受理情况

本周(10月16日—10月23日),市12345在线平台共受理各类诉求13231件。其中,公众来电11583件,网站、微信、微博、移动APP等网络诉求797件,承办省平台交办件343件,其他诉求508件;按诉求类型划分:咨询类6903件、求助类2753件、投诉类598件、建议类298件、举报类1896件、其他类783

件。受理量排名前六的诉求主要为社会保险、公安车管、市容管理、公安交警、物业管理、治安管理。

二、工单办理情况

本周,市12345在线平台承办、受理各类诉求中,在线直接答复10035件,向各网络成员单位派发工单3196件。网络成员单位按时办结率98.46%。有效回访2702件,回访综合满意率90.56%。

三、诉求热点

(一)咨询类诉求方面。诉求主要集中在车辆管理、医疗保险、公共卫生等领域。如陆先生咨询“不属于6年免检范围的小型面包车如何进行年检”;罗女士咨询“自己先前已缴纳居民医保,单位又缴纳了职工医保,是否可以退还部分费用”;胡女士咨询“通过江苏政务服务APP申请的国家健康防疫码是否适用于出入境人员”。市12345在线平台根据相关政策在线答复。

(二)求助类诉求方面。诉求主要集中在物业设施管理、道路及附属设施管理维护、住房保障领域,如王女士反映“佳期漫小区内红砖路面有不同程度破损”;顾先生反映“开发区瑞兴路93号邮政银行东侧20-30米处路牙边圆形窨井盖丢失”;棋牌牛牛,通州区金泰花园业主徐先生反映“拿房后发现客厅与房间屋顶平面开裂”。市12345在线平台已将上述诉求转交属地政府核查处理。

(三)投诉举报类诉求方面。诉求主要集中在占道经营、噪音扰民、机动车停车管理等领域。如崇川区某市民反映“金龙花苑与龙王桥新村之间,每天都有许多流动摊贩占道经营”;曹女士反映“中海上林苑靠近通富南路世纪大道高架,车辆来往噪音扰民”;毛女士反映“小海花园西大门文兴路上每天有很多大型车辆违停”。市12345在线平台已将上述情况转交辖区政府处理。

四、典型案例

(一)斗牛牛手机版游戏,如东县加强新汽车站外车辆停放管理。10月15日,斗牛牛手机版游戏,如东县某市民反映斗牛牛手机版游戏,如东新汽车站东大门路边停放了许多出租车,私家车接送客也大都在此区域停车,经常交通堵塞。对此,斗牛牛手机版游戏,如东县公安交警部门与汽车站沟通,将统筹安排合理的出租车和私家车停车位,避免车辆乱停乱放。此外,公安交警部门将安排警力加强此处交通管理,解决该区域拥堵现象。

(二)海门区做好柴油库规范整治工作。10月14日,海门区某市民反映海门区大港路苏州路路口东侧的三瑛搅拌站,在员工宿舍前建了一个柴油库,距离过近存在安全隐患。对此,海门区应急管理局反馈:经了解,该公司确有一个建设多年的柴油库,与员工宿舍、办公室安全距离不满足相关要求。执法人员已开具“责令限期整改书”,要求该企业在规定期限内处理罐内柴油并拆除加油机,保障员工安全。

(三)棋牌牛牛,启东市妥善处理小区窨井盖凹陷问题。10月16日,棋牌牛牛,启东市王女士反映棋牌牛牛,启东润福花园28号楼二单元楼道正门口有一窨井盖出现凹陷,存在隐患。对此,棋牌牛牛,启东市水务集团第一时间安排养护人员前往现场查看,经确认系井盖的阀门井存在凹陷问题,养护人员立即在附近设置警示标志,并派人全程看守,直至窨井盖维修完毕。

五、市民建议

(一)棋牌牛牛,斗牛牛游戏,南通市北城小学(北校区)门口景韵路,每天早晨上学时接送车辆较多,交通拥堵,建议在此期间安排警力指挥疏导。

(二)东方大道与江山路路口,红绿灯西侧有一限宽路障,但该路障未使用反光材质,导致夜间行车无法看见该路障,建议在此处使用反光或其他材料路障。

扫一扫在手机打开当前页