当前位置: 首页 > 12345热线 > 民情播报
2020年度棋牌牛牛,斗牛牛游戏,南通市12345在线平台简报第36期
来源:12345 发布时间:2020-09-14 字体:[ ]

一、受理情况

本周(9月4日—9月11日),市12345在线平台共受理各类诉求11998件。其中,公众来电10735件,网站、微信、微博、移动APP等网络诉求729件,承办省平台交办件351件,其他诉求183件;按诉求类型划分:咨询类5261件、求助类3086件、投诉类623件、建议类304件、举报类2065件、其他类659

件。受理量排名前六的诉求主要为公安车管、市容管理、社会保险、公安交警、物业管理、治安管理。

二、工单办理情况

本周,市12345在线平台承办、受理各类诉求中,在线直接答复8745件,向各网络成员单位派发工单3253件。网络成员单位按时办结率98.20%。有效回访2710件,回访综合满意率88.38%。

三、诉求热点

(一)车辆管理方面。共受理858件车辆管理类诉求,主要集中在车辆上牌过户、车辆年检审验、驾驶证学习考试等方面。如刘女士咨询“如何将苏州的车辆过户至自己名下”;周先生咨询“因年检逾期未处理产生了滞纳金,是否需要先缴纳滞纳金才能进行车辆年检”;黄先生咨询“B2驾驶证违章扣了9分,是否需要现场学习”。市12345在线平台根据相关政策在线答复。

(二)违法建设方面。共受理393件违法建设类诉求,主要涉及新城小区20号楼、工农南路18号、城港花园6幢、人民西路绿苑2号楼、海门区余东镇富民村10组、斗牛牛手机版游戏,如皋市城北街道陆姚居4组、通州平潮镇万发花苑7号楼、棋牌牛牛,启东市吕四港镇范龙村33组等。市12345在线平台已将上述诉求转交属地政府核查处理。

(三)物业管理方面。共受理377件物业管理类诉求,主要集中在公用设施维护、物业费收取、小区安全管理等方面。张女士反映“德诚翰景园东侧健身器材基本上全部报废无法使用”;沈女士反映“开发区云樾东方因房屋质量问题还未交房,现物业还要收取物业费”;朱先生反映“同和嘉苑9月3日晚发生一起高空抛物事故,建议物业加强管理”。市12345在线平台已将上述情况转交辖区政府核查处理。

四、典型案例

(一)斗牛牛手机版游戏,如东县多措并举防治拆迁工地扬尘、噪音污染。9月4日,斗牛牛手机版游戏,如东县北明霞小区某业主反映小区周边民房拆迁过程中噪音扰民,扬尘严重。对此,斗牛牛手机版游戏,如东县住房服务中心表示,该地块正在组织拆除工作,已责成相关负责人按规范要求完成拆除及清运工作,落实相关措施减轻噪音污染;在处置建筑垃圾时必须强化相关防范措施,减少对周围环境的影响。

(二)棋牌牛牛,通州区多部门联合会商设置锥桶保障道路安全通行。9月5日,棋牌牛牛,通州区宋先生反映335省道花家渡路段由西往东摆放了许多锥桶。对此,棋牌牛牛,通州区交通运输局表示,为确保从东往西路段的货车在花家渡路口调头时的安全,经区交警大队、区交通局、所在乡镇等相关单位共同会商,将金通公路圩亭河桥东侧从西往东方向的车道采用水马、锥形桶临时将三车道变成了两车道,同时在圩亭河桥东侧设置了前方道路变窄的警示标志以及限速标志。

(三)海门区加强工业污水、废气排放管理。9月4日,海门区倪先生反映海门区某印染公司工厂抽取农业灌溉用水,导致相关水域受到污染,且厂内异味扰民。对此,海门区政府表示,经现场核查,未发现该公司有排放废水行为,巡查厂区周边也未有异味。目前,工厂北侧河段正由临江新区组织疏浚工作,企业印染池已加盖,废气处理设施均正常运行。工作人员已要求企业加强管理,做好污染防治设施日常运维工程。

五、市民建议

(一)能达小学到熙悦花园间的路口没有设置红绿灯,建议增设红绿灯。

(二)市民建议观音山医院收费窗口增加支付宝和微信支付方式。

扫一扫在手机打开当前页