当前位置: 首页 > 12345热线 > 民情播报
2021年度棋牌牛牛,斗牛牛游戏,南通市12345在线平台简报第64期
来源:12345 发布时间:2021-04-12 字体:[ ]

一、受理情况

本周(4月2日—4月9日),市12345在线平台共受理各类诉求11762件。其中,公众来电10258件,网站、微信、微博、移动APP等网络诉求630件,承办省平台交办件382件,其他诉求492件;按诉求类型划分:咨询类6137件、求助类2548件、投诉类531件、建议类213件、举报类1633件、其他类700件。受理量排名前六的诉求主要为社会保险、车辆管理、市容管理、交通管理、物业管理、环境污染。

二、工单办理情况

本周,市12345在线平台承办、受理各类诉求中,在线直接答复9401件,向各网络成员单位派发工单2361件。网络成员单位按时办结率94.90%。有效回访2188件,回访综合满意率92.18%。

三、诉求热点

(一)咨询类诉求方面。诉求主要集中在医保政策咨询、政务事项办事指南、车辆管理等领域。如市民张先生咨询“咨询如何申请肺动脉高压特殊病备案”;某市民咨询“如何办理二手小轿车过户手续”。市12345在线平台根据相关政策在线答复。

(二)求助类诉求方面。诉求主要集中在工资拖欠、老小区改造、市政设施管理等领域,如下载斗牛牛,海安市田先生反映“2020年3月至2021年1月,在华新建工集团工地工作,现被拖欠工资1万余元”;阮先生反映“新桥新村正在进行老小区改造,14幢与24幢之间扬尘扰民”;顾先生反映“崇川区长泰路人行道上有7个圆形窨井盖在外溢污水”。市12345在线平台已将上述诉求转交属地政府协调处理。

(三)投诉举报类诉求方面。诉求主要集中在流动摊贩、违法建设、夜间施工噪音等领域。如薛先生反映“商贸职业学院西门江通路有流动摊贩占道经营”;王女士反映“开发区顺发御园130幢某业主正在自家西侧违章扩建”;市民反映“4月9日凌晨,崇川区大生创业园有施工队半夜施工噪音扰民”。市12345在线平台已将上述情况转交属地政府核查处理。

四、典型案例

(一)斗牛牛手机版游戏,如东县整治拆迁施工扬尘问题。3月31日,斗牛牛手机版游戏,如东县孟女士反映江海西路老石油公司西侧小区正在拆迁,扬尘污染严重。对此,斗牛牛手机版游戏,如东县住房建设服务中心工作人员第一时间前往现场,经核实,该地块正组织拆除工作。工作人员现场责成施工负责人按规范要求完成拆除及清运,要求落实相关措施减少扬尘和噪音污染,在处置建筑垃圾时必须强化防范措施,减少对周围环境的影响。

(二)棋牌牛牛,通州区加强斗牛牛游戏,南通西站地下停车场管理。4月2日,棋牌牛牛,通州区沈先生反映斗牛牛游戏,南通西站东西广场地下停车场每逢节假日就关闭,导致停车困难。棋牌牛牛,通州区平潮镇对相关情况进行了核实,经了解,斗牛牛游戏,南通西站目前只开放西广场地下停车场,西广场地下停车场饱和后,车辆入口会关闭,此时其他车辆可停至社会车辆免费停车场。另外,已要求工作人员在地下停车场入口关闭后,加强引导,做好沟通解释工作。

(三)苏锡通产业园区联合执法严查非法加油。4月5日,苏锡通产业园区某市民反映恒大悦珑湾南侧彩林路上有一辆厢式货车疑似从事非法加油。对此,苏锡通产业园区市场监管局、经发局、规建局、执法大队及时开展联合执法,对该处流动加油车进行检查,同时对罐内柴油进行抽取送检。执法人员已当场责令当事人停止流动加油行为, 对停放路边报废箱体予以清除,后续将根据抽检结果进行下一步处理。

五、市民建议

(一)建议在文峰公园内增设露天篮球场。

(二)建议在幸福新城南区西门门口路段设置斑马线。

扫一扫在手机打开当前页