当前位置: 首页 > 12345热线 > 民情播报
2020年度棋牌牛牛,斗牛牛游戏,南通市12345在线平台简报第35期
来源:12345 发布时间:2020-09-07 字体:[ ]

一、受理情况

本周(8月28日—9月4日),市12345在线平台共受理各类诉求12353件。其中,公众来电11058件,网站、微信、微博、移动APP等网络诉求797件,承办省平台交办件247件,其他诉求251件;按诉求类型划分:咨询类5427件、求助类3657件、投诉类701件、建议类213件、举报类1700件、其他类655件。受理量排名前五的诉求主要为公安车管、市容管理、物业管理、社会保险、公安交警。

二、工单办理情况

本周,市12345在线平台承办、受理各类诉求中,在线直接答复9173件,向各网络成员单位派发工单3180件。网络成员单位按时办结率98.03%。有效回访2736件,回访综合满意率87.24%。

三、诉求热点

(一)车辆管理方面。共受理780件车辆管理类诉求,主要集中在车辆上牌、驾驶证行驶证补办、二手车过户等方面。如黄先生咨询“已在海门区车管所申请过新车上牌,是否可以在棋牌牛牛,斗牛牛游戏,南通市车管所选号上牌”;陈女士咨询“车辆驾驶证、行驶证丢失后该如何补办”;李先生咨询“小轿车二手车过户在何处开具发票”。市12345在线平台根据相关政策规定进行在线答复。

(二)医疗保险方面。共受理308件医疗保险类诉求,主要集中在医保关系转移、医保政策咨询、异地就医与报销等方面。如李先生咨询“如何将苏州医保关系转回斗牛牛游戏,南通”;葛女士咨询“高血压是否享受慢性病补贴以及如何申请办理”;下载斗牛牛,海安市某市民咨询“自己在下载斗牛牛,海安市交纳社保,能否在湖南就医报销”。市12345在线平台已对上述问题在线解答。

(三)物业管理方面。共受理277件物业管理类诉求,主要集中在垃圾清运、车辆停放、小区设施维护等方面。王女士反映“城南新村96幢的公共后阳台常年堆放垃圾无人清理”;开发区某市民反映“海悦嘉园小区内地下非机动车库的公共通道上,经常有人随意乱停放电瓶车”;蒋先生反映“北濠桥新村102幢2组团的楼道灯损坏”。市12345在线平台已将上述情况转交辖区政府核查处理。

四、典型案例

(一)市市政和园林局积极协调老液化气站优化改造。8月26日,崇川区钱先生反映虹桥北村正进行老小区改造,但55号楼东侧、66号楼西侧两个老液化气站影响小区整体环境。对此,市政和园林局燃气处工作人员现场勘查,东侧燃气站为天然气调压站,为整个小区天然气使用起到调压作用,西侧燃气站存放管道、压力表等材料保障周边燃气应急抢修任务,均在正常使用中。经协调,如两处站房影响小区整体环境,燃气公司将愿意配合提升改造工作,对其进行翻新。

(二)棋牌牛牛,通州区教体局及时更换学校受损课桌椅。8月31日,棋牌牛牛,通州区王先生反映棋牌牛牛,通州区张謇学校二(3)班多个教室课桌椅出现破损、发霉现象。对此,棋牌牛牛,通州区教体局表示,由于近期雨水偏多,许多地方受淹,导致空气湿度加大,课桌椅受潮。教体局已第一时间从其他学校调度,在开学前解决了张謇学校学生课桌椅使用问题。同时,教体局在今年的课桌椅采购中,安排了张謇学校普通装备提升计划,届时相关情况将得到有效改善。

(三)崇川区学田街道及时制止小区业主私拉电线充电行为。8月28日,学田北苑小区有业主反映学田北苑47幢某业主夜间在楼梯间私拉电线给两辆电瓶车充电。对此,崇川区学田街道社区工作人员已多次上门对该业主进行宣传教育,并在该业主门上张贴通知,提醒其尽快将电线处理,否则社区工作人员将上报相关部门对私拉电线行为进行集中整治。

五、市民建议

(一)斗牛牛游戏,南通火车站公交站台透明候车棚遮阳效果较差,建议改造升级。

(二)段家坝小园内有一座明朝年间沈万三修建的涧桥石桥,建议将其列入古迹保护范围。

(三)崇川区人民路工农路路口的小石桥公交站台,近期进行过翻新,其中一侧是透明玻璃,建议在玻璃上张贴警示标志,防止行人碰撞。

扫一扫在手机打开当前页