当前位置: 首页 > 12345热线 > 民情播报
2020年度棋牌牛牛,斗牛牛游戏,南通市12345在线平台简报第37期
来源:12345 发布时间:2020-09-21 字体:[ ]

一、受理情况

本周(9月11日—9月18日),市12345在线平台共受理各类诉求10891件。其中,公众来电9867件,网站、微信、微博、移动APP等网络诉求573件,承办省平台交办件315件,其他诉求136件;按诉求类型划分:咨询类4868件、求助类2758件、投诉类643件、建议类228件、举报类1778件、其他类616件。受理量排名前六的诉求主要为公安车管、市容管理、社会保险、公安交警、物业管理、环境污染治理。

二、工单办理情况

本周,市12345在线平台承办、受理各类诉求中,在线直接答复7775件,向各网络成员单位派发工单3116件。网络成员单位按时办结率97.65%。有效回访2592件,回访综合满意率87.42%。

三、诉求热点

(一)咨询类诉求方面。咨询类诉求主要集中在公安车管、医疗保险、户籍管理等领域。如棋牌牛牛,通州区某市民咨询“在身份证丢失的情况下如何补办驾驶证”;周先生咨询“如何用农保办理高血压专项报销新增确诊备案”;金女士咨询“因上学时户籍被转入苏州市,现已毕业,如何将户籍转回斗牛牛手机版游戏,如皋市”。市12345在线平台根据相关政策在线答复。

(二)求助类诉求方面。求助类诉求主要涉及物业服务、市政设施管理、住房保障等领域。如郑女士反映“崇川区虹桥南村73号楼的楼道灯已损坏且电线外露”;蒋先生反映“长江路高架由西向东方向有一路灯灯罩掉落,存在安全隐患”;朱先生反映“开发区星景花园50号楼外墙老化脱落”。市12345在线平台已将上述诉求转交属地政府协调处理。

(三)投诉举报类诉求方面。投诉举报类诉求主要表现为市容管理、环境污染、噪音扰民等领域。如胡女士反映“新华侨龙湖佳苑幼儿园附近厚生路上有流动摊贩占道经营”;陈女士反映“崇川区北市街164号北侧路面上堆放了大量建筑垃圾”;黄先生反映“海门区丝绸路春华塑料厂中午作业时噪音扰民”。市12345在线平台已将上述情况转交辖区政府核查处理。

四、典型案例

(一)下载斗牛牛,海安市抢抓工期加快道路施工进度。9月9日,下载斗牛牛,海安市庞先生反映曲塘镇富康新村东侧中心巷有60米左右路段施工已一月有余,至今未完工。对此,下载斗牛牛,海安市曲塘镇表示,该工程系小区雨污分流工程,因涉及到主管网建设,工期较长。前期因连续阴雨天气,导致无法施工,后期施工单位将增派人力和机械,抢抓工期。

(二)斗牛牛手机版游戏,如皋市进一步改善镇村公交运营模式。9月10日,斗牛牛手机版游戏,如皋市顾先生反映目前斗牛牛手机版游戏,如皋已开通40多条镇村公交,但未公示时刻表,导致市民出行不便。对此,斗牛牛手机版游戏,如皋市交通运输综合执法大队机动中队,第一时间会同公交企业,结合相关体制改革进程,在满足城市公共交通和镇村公交运营服务规范基础上,统一规范公交站牌信息,及时在“掌上公交”等APP发布公交信息。

(三)棋牌牛牛,通州区加强无环保手续企业监管力度。9月1日,棋牌牛牛,通州区某市民反映刘桥镇国云木制品加工厂生产时粉尘扰民。对此,经棋牌牛牛,通州区生态环境局核查,该企业已领取营业执照,但未办理环评及环保审批手续。刘桥镇环保办已要求该企业不得生产对周边环境影响较大的喷漆工段,并拆除相关设备。另外,该企业未办理环评及环保审批手续的环境违法行为已立案处罚。下一步,工作人员将联合镇环保办做好后续跟踪督促,确保企业按照要求落实到位。

五、市民建议

(一)崇川区五理树小学西门,每天早晨学生上学期间交通拥堵严重,建议安排一名护学交警在高峰期疏导交通。

(二)建议在凤凰社区设立一家老年食堂,方便居家老人用餐。

扫一扫在手机打开当前页