当前位置: 首页 > 12345热线 > 民情播报
2021年度棋牌牛牛,斗牛牛游戏,南通市12345在线平台简报第62期
来源:12345 发布时间:2021-03-30 字体:[ ]

一、受理情况

本周(3月19日—3月26日),市12345在线平台共受理各类诉求13441件。其中,公众来电12181件,网站、微信、微博、移动APP等网络诉求620件,承办省平台交办件428件,其他诉求212件;按诉求类型划分:咨询类7332件、求助类2890件、投诉类574件、建议类239件、举报类1729件、其他类677件。受理量排名前六的诉求主要为社会保险、交通管理、市容管理、治安管理、环境污染、物业管理。

二、工单办理情况

本周,市12345在线平台承办、受理各类诉求中,在线直接答复11959件,向各网络成员单位派发工单1482件。网络成员单位按时办结率99.46%。有效回访1269件,回访综合满意率93.14%。

三、诉求热点

(一)咨询类诉求方面。诉求主要集中在医保政策咨询、政务服务办事咨询、车辆管理等领域。如市民咨询“外购药品应如何报销”;王女士咨询“崇川公安分局犬只管理办公室联系方式”;苏女士咨询“车辆在抵押状态下能否补办车辆登记证书”。市12345在线平台根据相关政策在线答复。

(二)求助类诉求方面。诉求主要集中在老小区改造、工资拖欠、机动车停车管理等领域,如李先生反映“新桥新村正在进行绿化改造填土工程,扬尘严重”;魏先生反映“斗牛牛手机版游戏,如皋市长江镇斗牛牛游戏,南通建华建材有限公司拖欠工资7000元未发放”;洪先生反映“崇川区新紫路路北有大量机动车违停”。市12345在线平台已将上述诉求转交属地政府协调处理。

(三)投诉举报类诉求方面。诉求主要集中在占道经营、违法建设、夜间施工噪音等领域。如邵先生反映“炜赋花苑南门每日都有流动商贩占道经营”;张先生反映“海门区富林砖瓦有限公司疑似正在进行违章搭建”;曹先生反映“3月26日2:00,斗牛牛游戏,南通金鹰世界营销中心北侧生活区有渣土车正在施工,噪音扰民”。市12345在线平台已将上述情况转交属地政府核查处理。

四、典型案例

(一)海门区加强河道环境整治力度。3月17日,市民曹女士反映余东镇新富村22组一河道内出现塑料袋等漂浮物,污染环境。对此,海门区余东镇立即组织工作人员前往现场打捞河面垃圾,并督促河道保洁部门加大对该河道日常保洁清理工作。

(二)下载斗牛牛,海安市积极处理餐饮油烟扰民问题。3月17日,下载斗牛牛,海安市市民反映立发小区25栋楼下一烧烤店,每晚油烟味扰民。对此,下载斗牛牛,海安市城管局工作人员重点检查该餐饮店油烟净化设施清洗、保养、维护等情况,针对不符合环保规定的相关设施下发责令整改通知书,该餐饮店负责人承诺近期将整改到位,待整改合格后再营业,避免油烟扰民问题。

(三)崇川区详细解答清明祭扫预约问题。3月25日,市民范先生咨询永生陵园清明祭扫是否需要进行预约。对此,12345在线平台服务代表根据最新政策解答:原港闸区永生陵园清明接受社区预约(目前只接受天生港镇街道和永新街道预约)。社区预约建议提供预约人身份证,由社区开具预约单,凭预约单祭扫。预约开放时间为3月16日至4月6日,同时现场祭祀不可以携带焚烧用品和烟花爆竹。

五、市民建议

(一)建议在虹桥体育公园西门虹西路段安装路灯。

(二)军山绿野南大门道路内种植有花卉等植物,但植物上无宣传资料,建议添加植物名称和花期等资料供游客了解。

扫一扫在手机打开当前页