当前位置: 首页 > 解读回应 > 常见问题解答
员工提前解除了劳动关系获得的一次性补偿收入,怎么计算缴纳个税?
来源:国家税务总局 发布时间:2021-01-26 字体:[ ]

答:根据《财政部 税务总局关于个人所得税法修改后有关优惠政策衔接问题的通知》(财税〔2018〕164号)第五条规定:“个人与用人单位解除劳动关系取得一次性补偿收入(包括用人单位发放的经济补偿金、生活补助费和其他补助费),在当地上年职工平均工资3倍数额以内的部分,免征个人所得税;超过3倍数额的部分,不并入当年综合所得,单独适用综合所得税率表,计算纳税。”

扫一扫在手机打开当前页